SAP EWM Блог

В этой статье я расскажу про функциональность EWM – WOCR. Что же это такое? WOCR (Warehouse order creation rule) – правило создания складского заказа. Складской заказ – это пакет работ (складских задач), которые может выполнить один ресурс и объединенные в один пул по определенным правилам. Эти правила и есть WOCR.

Судя по количеству настроек, смело можно заявить, что функционал достаточно широкий.

Давайте подробнее по шагам разберем принцип работы WOCR на примере задач комплектования.

1. В момент деблокирования волны или создания складских задач комплектования из исходящей поставки система EWM передает все созданные задачи в программу создания складского заказа (фм /SCWM/WHO_CREATE).

Для каждой складской задачи комплектования уже определено отпускающее и принимающее складское место,  область действия задачи и очередь согласно настроенным правилам. Для понимания давайте разберем как определяются эти ключевые поля.

Как понять какую область действия СЗЧ берет в расчет система, если у отпускающей и принимающей ячейки они разные? Отпускающую или принимающую? За это отвечает настройка в виде складского процесса:

По-умолчанию используется отпускающая область действия.

Прмечание: для ВСП с категорией "2" - Stock Removal можно установить только отпускающую область действия. Для ВСП с категорией "1" - Putaway только принимающую область действия. Для категорий 3,7 (Internal Warehouse Movement, Posting Change)- любую. Тем не менее, в случае, если для задач комплектования определяются разные принимающие складские места, то система автоматически разделяет такие задачи в разные складские заказы, несмотря на то, что отпукающая область действия у них будет одинаковая. Аналогично и для задач размещения.

По сути отпускающая область действия – это место, откуда будет комплектоваться поставка. Скажем, если вы создаете складскую задачу комплектования из зоны пикинга, то логично применить одно правило создания складского заказа, если же комплектование из зоны хранения целыми паллетами – то другое правило создания складского заказа. Activity берется из Вида складского процесса (ВСП), который определен для каждой позиции поставки:

 Этим параметром мы разделяем правила создания складских заказов на основе типа выполняемого действия на складе. Например, для внутренних перемещений – одно правило, для инвентаризации – второе, для подбора – третье.

2. Как же определяется очередь? За это отвечает настройка «Define Queues»:

 

Очередь – это пул хранения складских заказов для выполнения ресурсами на складе. Более детально очереди будут рассмотрены в отдельной статье. Сейчас же посмотрим на основании каких параметров определяется очередь:

Разберем по-порядку:

  • Отпускающая область действия. По-простому – это место отбора.
  • Принимающая область действия. Место, куда необходимо привести отобранный товар.
  • Тип доступа. Тип доступа отпускающей ячейки.
  • Вид складского процесса. ВСП указан в каждой позиции поставки и он как параметр передается в складскую задачу.
  • Действие. Действие указывается в виде складского процесса.

Таким образом, для каждой складской задачи определяется очередь на основании определенных параметров.

Затем система EWM группирует задачи по 3 полям:  область действия задачи, очередь и действие. Каждую группу по отдельности дальше передает на создание заказа с WOCR (fm /SCWM/WHO_PARALLEL_CREATE).

Примечание: если внедрена бади /scwm/ex_who_create, то она в приоритете вызывается для переданных задач, стандартные настройки WOCR применены не будут вовсе, поэтому нужно полностью все заказы создавать абап-логикой. 

3. Далее для переданный группы СЗЧ определяются все настроенные WOCR для соответствующей области действия и действия согласно настройки:

«Define Search Sequence of Creation Rules for Activity Areas» (фм /SCWM/TWCRSSEQ_READ_MULTI).

Иногда WOCR не зависит от места комплектования, тогда можно его напрямую прописать в виде складского процесса (примечание: в таком случае, для задач с данным ВСП создасться отдельный заказ, даже если для других СЗ в пуле определиться точной такой же WOCR в  настройке «Define Search Sequence of Creation Rules for Activity Areas»):

Если же подходящее правило создания складского заказа найдено не будет, то система применит правило по-умолчанию «DEF».

Итак, после того как определен первый WOCR система "пропускает" через него переданную группу СЗЧ (FORM who_wcr_apply в include /SCWM/LWHO_MAINF16)

Первым делом считываются все настройки WOCR (fm /SCWM/TWCR_READ_SINGLE), в котором определены правила: сортировки, упаковки, фильтрации, лимиты и прочее. 

 

4. Следующим шагом система все сгрупированные СЗЧ сортирует в определенной последовательности согласно заданным настройкам WOCR. Как же определяется правило сортировки? 

Правила входящей сортировки и другие правила WOCR присваиваются в настройке

«Define Creation Rule for Warehouse Orders»: 

Данная настройка служит собственно и для определения самого WOCR. Что означает каждое поле мы рассмотрим и поймем по ходу выяснения алгоритма работы WOCR. Сейчас же отметим, что сортировка задач происходит согласно правилу, определенному в поле Inbound Sorting:

Определяется правило входящей сортировки в настройке "Define Sort Rules for Warehouse Tasks":

Path in the spro IMG

В настройке две поднастройки, в первой "Define Sort Rules" определяется название правило входящей сортировки, во втором "Define Sort Fields" собственно указывается по какому полю будут сортироваться СЗ:

Customizing in the SPRO IMG

Указываем поле сортировки из преднастроенных полей, коих ограниченное количество:

 

Sort Fields

И дополнительно указываем направление сортировки - восходящее или нисходящее:

 

Direction of sorting

Для более сложной сортировки в несколько итераций необходимо для  одного правила сортировки определить несколько полей сортировки в нужной последовательности:

Multiple Sorting Fields

После того как задачи отсортированы в определенной последовательности, они проходят через определенные в WOCR фильтры, чтобы в один заказ попали задачи с определенными параметрами.

 

5. Фильтры для WOCR указывается в настройке "Define Creation Rule for Warehouse Orders".

 Бывает два правила фильтрации -  item и subtotal:

ItemFilter – это правила фильтрации каждой позиции складской задачи в отдельности.

SubtotalFilter - это правила фильтрации нескольких позиций складских задач, объединенных группой консолидации. Так как обычно одна группа консолидации – это один получатель или одна поставка, то фактически SubtotalFilter– это правила фильтрации задач комплектования позиций, предназначенных для одного получателя или поставки.

Сами правила задаются в настройке «Define Filters for Warehouse Order Creation Rules»:

Имеется более 10 параметров:

Что означает каждый параметр я расскажу подробнее в следующей статье.

До новых встреч!