SAP EWM Блог

В этой завершающей статье я подведу общий итог и еще раз вкратце расскажу про те шаги, которые система SAP EWM совершает при создании складского заказа. Более детально шаги описаны в WOCR– часть 1, WOCR– часть 2.

 Напомню, что складской заказ – это документ в системе SAP EWM, который представляет из себя выполняемый пакет работ работником склада. Складской заказ состоит из одной или нескольких складских задач. Складская задача – это одиночное действие на складе, например, подбор из ячейки или ее подсчет. Чтобы управлять правилом создания складских заказов в системе SAP EWM предусмотрели функциональность WOCR. Проще говоря, это правила выбора и объединения складских задач в один заказ для его оптимального выполнения на складе работником склада.

Итак, при создании складского заказа все складские задачи передаются в функциональность WOCR. WOCR на основании правил, фильтров и ограничений добавляет все задачи в один заказ или разделяет их на несколько заказов по определенной логике.

Общая картинка процесса выглядит следующим образом:

2014-12-27 12-02-06

Примечание: картинкавзятаизкниги «Fundamentals of SCM EWM A step by step Guide»

Складские задачи при обработке в WOCR:

  1. Сортируются согласно правилам входящей сортировки
  2. Фильтруются по параметрам складской задачи
  3. Фильтруются по группам консолидации
  4. Нарезаются согласно параметрам ограничения
  5. Фильтруются и объединяются по типам подходящей упаковки
  6. Последним шагом – сортируются задачи в созданных заказах

Как видно функциональность WOCR позволяет довольно гибко настраивать задания для работников склада. И даже, если клиентские требования настолько специфичны и их невозможно реализовать с помощью стандартной функциональности, можно воспользоваться различными BAdI в /SCWM/ES_WHO enhancement spot:

На этом цикл статей про WOCR закончен, надеюсь теперь Вам стало понятнее что такое WOCR и как его использовать.