SAP EWM Блог

Коды исключений: DIFC, DIFD, DIFE, DIFH, DIFP, DIFS, DIFW используются для подтверждения складской задачи со ссылкой на поставку с меньшим(реже большим) количеством. В чем у них между собой отличие?

Отличие только по типу разниц. В свою очередь, коды исключений с типом разницы «Разница из-за ВП» отличаются еще по коду процесса в последующих операциях адаптации.

Схематично:

Код

Название

Без типа разниц

1 Разница к отп.СМ

2 Разница к счету разниц

3 Разница из-за ВП

Код процесса

DIFC

Разница из-за ВходПоставки (фрахтовщик)

     

X

CARR

DIFD

Разница из-за входящей поставки (Отправитель-БП)

QI1

   

X

I001

DIFE

Разницы за счет ВхПост (Отправитель – Отп. Склад)

     

X

SHIP

DIFH

Ввод разниц ЕО

   

X

   

DIFP

Разницы за счет ВходПост (Предыдущая CD-локация)

     

X

PREF

DIFS

Разница из-за ОтпускСкладскогоМеста

 

X

     

DIFW

Разница из-за склада

QI1

 

X

   

Исключение: для бизнес-контекста «QI1» в DIFD и DIFW нет типа разниц. Это операция подсчета в RF в процессе контроля качества.

Например, вот так выглядит настройка для DIFC:

SAP EWM exception codes

Коды процессов DIFC, DIFD, DIFE, DIFP с типом разницы «Разница из-за ВП» подразумевают товарные нарушения по вине бизнес-партнеров, которые участвуют в пересылке товаров. Их применение влечет за собой собственно корректировку количества в самой выполняемой СЗЧ, корректировку количества поступления материала,  адаптацию позиции поставки с соответствующим кодом процесса. Описание работы кодов процесса я привел в статье «Коды процессов в SAP EWM».

В настройках адаптации в коде исключения можно также установить размер количественной адаптаци:

  1. На размер разницы
  2. На максимально допустимое количество

 Коды исключений в SAP EWM

При применении кода исключения в поток документов прописываются документы «GRC Корректировка поступления материала» и «TDD СЗ: разница подтверждения: поставка»:

Коды исключений в SAP EWM

Примечание:  при копировании стандартных кодов имейте ввиду, что адаптация по кодам процессов DIFC, DIFE, DIFP  настроена только для стандартного типа позиции входящей поставки – IDTR (перемещение запаса). DIFD адаптирует любой тип позиции.

Коды исключений в SAP EWM

Коды процессов с типом разницы «Разница к счету разниц» подразумевают товарные нарушения по вине самого склада.

DIFW применяется в приемке, отпуске и внутренних процессах только в продуктовых задачах. В RF может быть применен как на экранах  исходных данных, так и  принимающих. В случае применения кода DIFW:

  1. Разницы падают в Анализатор разниц со специальным типом разницы «Складская задача»:

Коды исключений в SAP EWM

2. Причина инвентаризации «WTDF»:

Коды исключений в SAP EWM

3. Если код применен на RF-экране отпускающих данных (т.е. при подборе с места на ресурс)  – отпускающее складское место фиксируется в анализаторе разниц. Если же код применен на RF-экране принимающих данных (т.е. при размещении с ресурса в место), то ресурс не фиксируется в анализаторе разниц, так как данное поле просто-напросто отсутствует. А жаль. Ведь это по сути потеря ресурса, и было бы неплохо «вешать» на него затраты. В принципе, пользователя можно получить по номеру складской задачи, которая прописывается в анализаторе разниц.

Коды исключений в SAP EWM

4. Если код применен при размещении входящей поставки или отпуске исходящей, то поставка не адаптируется, но корректируется плановое кол-во для размещения/отпуска соответственно. Данное количество «минусуется» документом «TDW» с названием «СЗ: разница подтверждения: склад»  в потоке документов. Например, входящая поставка, TDW «минусует» PWP. Открыто 90 для размещения:

Коды исключений в SAP EWM

В случае исходящей поставки можно заново создать задачу на комплектование.   На скриншоте ниже сначала было подтверждено -1 при подборе из места на ресурс, затем еще -4 при размещения с ресурса в место. Итого скомлектовано 5, повторно создано еще на 5:

Коды исключений в SAP EWM

Код DIFH используется в меню RF: «Внутренние процессы» – «Провести разницу ЕО» либо на закладке «Разницы» в транзакции упаковки:

Коды исключений в SAP EWM

Принцип работы такой же как и в DIFW, только узкой направленности. Данным кодом исключения постфактум меняется кол-во продукта в ЕО с/без ссылки на складскую задачу перемещения. Далее эта разница «падает» в анализатор разниц, аналогично как и при DIFW.

Код DIFS c типом разницы «Разница к отпускающему месту» используется для возможности подтвердить задачу с меньшим или большим количеством. При этом не создается ни документ инвентаризации ни разницы в Анализаторе разниц. Соответственно, при вводе большего количества, проверяется что есть достаточное количество запаса в отпускающем месте. При примении кода в поток поставки прописывается документ «TDB» с названием «СЗ: разница подтверждения: ОтпусСклМесто»:

Коды исключений в SAP EWM

Пожалуй, это самое полное описание использования кодов DIF*, имеющееся в интернете. Надеюсь, статья оказалось полезной.